Уважаемые юристы, подскажите в каком нормативном документе прописаны строительные нормы

• г. Москва

На границе моего дачного участка, находящегося в собственности, сосед построил (в 70-х годах) садовый кирпичный дом размером 5*4, не отступив от границы ни на сантиметр. Мы были не в обиде, но сейчас сосед собрался увеличить этот дом и вширь и ввысь (10 м на 5 м высоты), что естественно скажется на освещении моего садового участка. Уважаемые юристы, подскажите в каком нормативном документе прописаны строительные нормы, которые должен соблюдать при строительстве мой сосед?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Согласно "СНиП 30-02-97. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ" (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 № 18-51) садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2 данного СНиП. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе расположенных в подвале, следует принимать не менее 2 м, высоту погреба - не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок, прогонов).

При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3.

Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.