Донорские справки. 12 часовой график работы почему в ночь надо сдавать две справки.

• г. Новотроицк

Донорские справки. 12 часовой график работы почему в ночь надо сдавать две справки.

Ответы на вопрос (1):

Не должны сдавать 2 справки

Вот пример:

Вопрос:У сотрудницы суммированый учет рабочего времени работает сутки через трое, и она является донором. принесла справки, взяла 6 дней с 20.12 по 25.12.2012. Я посчитала средний часовой заработок у нее получился 91,13 руб. За 6 дней получилась (24*6*91,13=13122,72) И засомневалась может правильно умножать на 8 часов (8*6*91,13=4374,24) Ведь оплата по среднему подразумевает, что человек работает по 8 часов. Помогите разобраться, как правильно?

Ответ:

За дни сдачи крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником средний заработок (абз. 5 ст. 186 ТК РФ), исчисляемый в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествовавших месяцу выплаты.

Смотрим Положение №922

Цитата:

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

13. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.