Пользователь 9111.ru
• г. Азов
Вопрос №46327

Андрей Аркадьевич Малых, можно узнать ваше мнение в продолжение к вопросу № 43971.?1. Заранее благодарю!

Андрей Аркадьевич, вы считаете, что не следовало обращаться в суд, а подать заявление в муниципалитет за приобретением права аренды на земельный участок, (извините за описку в вопросе № 43971: конечно же-право аренды, а не право собственности аренды). Мы так и сделали. Но нам ответили, что земельный участок уже выделен арендодателю и, в связи с тем, что существует спор о праве на земельный участок между арендодателем и арендатором, то нам необходимо обращаться в суд. Первоначальный иск был к ОМС-о понуждении ОМС (органа местного самоуправления) предоставлении арендатору земельного участка под объектами недвижимости. Поскольку ОМС не возражал, предмет иска был измененна "признание права аренды на земельный участок под объектами недвижимости" с привлечением в качестве ответчика арендодателя и 3-м лицом КУИ Ростовской обл.

Вы правильно заметили, что спор не разрешим для арендатора.

Подскажите, пожалуста, по какому пути пойти, чтобы приобрести право на земельный участок?

Наши слабые места:

1. Кроме указания в договоре аренды о том, что в обязательство арендатора входит "оборудоваение причальной стенки", никакого другого согласия на строительство арендатором получено не было. Земельный участок в установленном ЗК РСФСР поряке не выделялся.

2. Строительство произведено на земельном участке (124 м) превышаюшем размеры земельного участка (30 м), сдаваемого в аренду. (Однако на земельном участке размером 30 м причальную стенку не построишь т.к это нанамного меньше любого судна).

3. Мы опасаемя, что КУИ подаст иск о признании недействительным плана приватизации. (портовые гидротехнические сооружения не подлежали приватизации) Иски с участием с КУИ в Ростовской области обычно решаются в пользу КУИ. Но причальная стенка вошла в уставной капитал арендатора, акции приобрело третье лицо и причальная стенка прошла по инвестиционной програме другого предприятия т.е. уже совершенно несколько последующих сделок добросовестными приобретателями.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
23.07.2002, 11:16

А вообще оно Вам надо? Право на указанный земельный участок у Вас имеется в силу норм ст. 264 ГК РФ. Там презюмируется это право на земельный участок.

Учитывая, что приемка была осуществлена в соответствии с законом госкомиссией, Вам опять же следует исходить из того, что надлежащим представителем собственника дано соответствующее разрешение на использование земельного участка.

В крайнем случае, если возникают проблемы с использованием имущества, можно выходить с иском об установлении сервитута (ст. 274 - 277 ГК РФ). Конечно, предварительно соблюсти процедуру разрешения спора, предусмотренную в этих статьях.

А вот относительно КУИ - дело сложнее. С правовой стороны, указанная сделка будет являться оспоримой, с соответствующим сроком оспаривания (ст. 181 ГК РФ). Но если учитывать, что имущество не подлежало приватизации, то ее явно можно признавать ничтожной. Здесь выход только один - играть на назначении и принадлежности имущества к определенной группе. Если есть перечень имущества, относящегося к портовым гидротехническим сооружениям, доказывать, что причальная стенка не входит в такой перечень. Если нет перечня - доказывать, что она вообще не является либо портовым (находится за территорией порта), либо гидротехническим, либо все вместе взятое. То есть не подпадает под определение, предусмотренное в Программе приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Права арендатора и арендодателя на

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Адвокат г. Челябинск
08.11.2012, 16:24

Если в договоре аренды не сказано, что Вы имеете преимущественное право выкупа помещения, то выкупить вы его не сможете.

Преимущественное право выкупа арендуемого имущества арендатором предусмотрено Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Но Как я понимаю Вы уже арендуете у частного лица.

Если я неправильно понял вопрос то Вы его переформулируйте более понятно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
09.11.2012, 08:58

Светлана1 Если у Вас в договоре аренды имеется такое условие.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

Юрист г. Омск
06.03.2015, 09:05

Может обратиться в Администрацию и заключить договор аренды земельного участка или с заявлением о выкупе данного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Освобождение от арендной платы - Igor, Владимир.

Доброе утро!

Арендатор заключил с арендодателем предварительный договор аренды склада с неоформленным правом собственности, под условием, что истец оформит право в течение 3 месяцев. Арендатор оплачивал аренду до наступления условия об оформлении права. Но в течение 3 месяцев после заключения предварительного договора арендодатель право собственности не оформил. Арендатор пользовался помещением ещё 3 месяца после условия об оформлении права, но не платил Арендодателю. Арендодатель обратился в суд с требованием взыскать с Арендатора за последние 3 месяца. Арендатор подал встречный иск о признании договора недействительным и освобождении от арендной платы по предварительному договору. Кто прав?

С уважением, Николай.

Фирма г. Новосибирск
29.08.2017, 08:51

Здравствуйте. Судебная практика показывает, что скорее всего судебное решение будет принято в пользу арендодателя. Фактически имущество использовалось.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
29.08.2017, 09:56

Договор не действительным признать можно, но при этом меняется только правовая квалификация обязанности по оплате = неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель ...

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Адвокат г. Екатеринбург
25.11.2014, 19:47

Анастасия такие вопросы в рамках онлайн-консультации вряд ли решаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какие риски для арендодателя вытекают из договора аренды недвижимого имущества?

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Юрист г. Воронеж
04.09.2014, 02:11

Указанные Вами нарушения со стороны арендодателя влияют только на начисление неустойки или процентов на нарушение сроков оплаты, но никак на обязанность оплатить основной долг в виде арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Юрист г. Липецк
12.08.2018, 09:18

Здравствуйте.

Прав арендодатель.

Без разрешения арендодателя арендатор не имел права производить перепланировку арендованного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Что делать в этой ситуации, как расторгнуть договор, если из ситуации видно,

Арендодатель з/у подал иск в суд на арендатора (Юр. лицо) о расторжении долгосрочного договора аренды т.к. участок используется не по целевому назначению. Суд иск удовлетворил, но за пять дней до судебного заседания арендатор з/у заключил договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды с физическим лицом. И за два дня до суда, физ. лицо зарегистрировало договор об ипотеке земельного участка. Теперь первый арендатор говорит, что он ни причем, подавайте новый иск к новому арендатору. Что делать в этой ситуации, как расторгнуть договор, если из ситуации видно, что первый арендодатель специально передает право аренды своим подставным лицам?

Юрист г. Пермь
18.02.2014, 14:08
Это лучший ответ

Вам в этом случае нужно оспорить заключенный договор ипотеки. Эта сделка является притворно. С иском в любом случае придется обращаться в суд.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2014, 14:09

Подавайте иск о признании договора аренды с физ.лицом недействительным, поскольку договор был заключен на занятый земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.02.2014, 14:09

Да, сейчас вам необходимо рассторгать джлговор субаренды земельного участка. Если по договору аренды земельный участок возможно передавать в субаренды, то все правомерно согласно ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.02.2014, 14:10

Обращайтесь в суд с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.02.2014, 14:12

Что делать в этой ситуации, как расторгнуть договор, если из ситуации видно, что первый арендодатель специально передает право аренды своим подставным лицам?

Андрей,признавать в суде сделку притворной. это будет несложно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
18.02.2014, 14:16

Если решение суда есть по делу, то признавайте договор ипотеки недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.02.2014, 14:20

через суд признавайте договор передачи прав недействительным, так как заключен без согласия арендодателя!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.02.2014, 14:25
Это лучший ответ

Арендодатель должен оспорить сделку между арендатором и новым лицом по двум основаниям:

1) предусмотрено ли договором аренды право арендатора без согласия арендодателя предавать права аренды третьим лицам? если нет, то новый договор о предаче прав недействителен;

2) если есть обстоятельства. свидетельствующие о том . что договор о передаче прав аренды заключен лишь для вида. как говорит закон. без намерения породить действительные права и обязанности. то такой договор называется МНИМОЙ сделкой в соответствии со ст.170 ГК РФ, такая сделка НИЧТОЖНА в силу закона и поэтому надо будет предъявлять иск в суд О ПРИМЕНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НИЧТОЖНОЙ СДЕЛКИ, последствия предусмотрены п.3,4 ст.166 ГК РФ, ст.167 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.02.2014, 14:33

Уважаемый Андрей , г. Краснодар !

Передача прав аренды на земельный участок на другого арендатора могла производиться только с письменного Согласия Арендодателя-Собственника данного земельного участка.

Поэтому все эти договора арендатора по переуступке права аренды на З/У НЕ имеют юридического значения, т.к. они НИЧТОЖНЫ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

14:33 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Аренда

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения. В результате неисправной работы трубопровода хвс (общедомовое имущество) имуществу арендатора причинен ущерб (мебель). Арендатор написал претензию на имя арендодателя. Арендодатель ответил отказом указав, что ответственность за ущерб причиненный мебели арендатора полностью лежит на управляющей компании (был составлен акт управляющей компании, где подтверждено что затом произошел в результате прорыва трубы хвс, общедомовая). Арендатор подает иск на арендодателя в суд, какова перспектива того, что суд взыщет ущерб с арендодателя, или суд привлечет в качестве третьего лица управляющую компанию, и произведет замену ответчика с арендодателя на УК?

Юрист г. Барнаул
06.09.2022, 12:08

Скорее всего, должна произойти замена ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.09.2022, 14:11

Мария, добрый день.

Перспнктивы 50/50

Не факт, что будет замена стороны, суд будет смотреть на обстоятельства.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Аренда

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения. В результате неисправной работы трубопровода хвс (общедомовое имущество) имуществу арендатора причинен ущерб (мебель). Арендатор написал претензию на имя арендодателя. Арендодатель ответил отказом указав, что ответственность за ущерб причиненный мебели арендатора полностью лежит на управляющей компании (был составлен акт управляющей компании, где подтверждено что затом произошел в результате прорыва трубы хвс, общедомовая). Арендатор подает иск на арендодателя в суд, какова перспектива того, что суд взыщет ущерб с арендодателя, или суд привлечет в качестве третьего лица управляющую компанию, и произведет замену ответчика с арендодателя на УК?

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
06.09.2022, 13:08

Здравствуйте. Никакой перспективы. Надлежащий ответчик здесь управляющая компания. Суд откажет в удовлетворении требований к арендодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Феодосия
06.09.2022, 15:35

Арендодатель не может быть ответчиком, если в акте указано по чьей вине произошла утечка. В данном случае - УК надлежащий ответчик. Суд может отказать вам в иске, привлеките в качестве соответчика УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Может ли план приватизации признан недействительным в части включения причаотной стенки в уставной капитал?

Государственное унитарное предпроиятие (ГУП) и государственное предприятие 2 заключили договор аренды на земельный участок, находящийся на берегу реки (гос. предприятие 2-арендатор.) 1-ый договор на 10 лет с 1979-по 1989 г. на земельный участок 30 Х 50 м (короткой стотроной к бухте). 2-ой с 1990 г по 2000 г. на земельный участок 30 Х 15 о (короткой стороной к бухте). Земля у гос. предприятия находилалась на праве бессрочного (постоянного) пользования. Одним из обязательс арендатора по договору было: " произвести строительные и работы по оборудованию причальной стенки." Эти работы в счет арендной платы не входило. Арендатор построил причальную стенку длиной 124 метра (при длине участка, сданного в аренду, 30 метров). Строительство закончилось и стенка длинной 50 м принята в эксплуатацию гос. актом от 15.08.85 г. В 1995 г. стенка удлинена до 124 метров и принята в эксплуатацию по акту от 8.12.95 г. Стенка была поставлена на баланс Арендатора. В 1994 г арендатор акционировался и стенка вошла в уставной капитал АО. План приватизаци 1994 г. утвержден областным комитетом по управлению гос. имуществом. В 1996 АО получило регистрационное удостоверение о праве собственности на причальную стенку на основании поставновления органа местного самоуправления. По истечении срока аренды гос. предприятие отказало АО в заключении аренды на новый срок. АО обратилось в арбитражный суд с иском к ГУП о признании прва собственности на аренду земельного учаска под причальной стенкой. ГУП подало иск в тот же суд о признании недействительными постановления главы местного самоуправления и регистрационного удостоверения о праве собственности на причальную стенку., обосновывая это тем, что указанное строение является самовольной постройкой. Вопрос: Является ли строение самовольной постройкой? Может ли план приватизации признан недействительным в части включения причаотной стенки в уставной капитал? Ваше мнение по существу дела?

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
07.07.2002, 15:01

1. Судя по тексту вопроса, указанное сооружение самовольной постройкой не будет являться. Но настораживает формулировка в договоре (если это именно обязательство арендатора) о производстве работ по сооружению стенки. Если эе это право, то презюмируется согласие арендодателя на сооружение стенки для нужд арендатора, со всеми вытекающими последствиями. Раз свидетельство о собственности получено, следует считать, что техническая сторона дела (согласования всех служб получены) в порядке.

2. План приватизации может быть признан недействительным в части включения причальной стенки в уставной капитал, в том числе и в том случае, если указанное имущество принадлежало на момент приватизации другому лицу.

3. Относительно существа дела - конечно же, не может быть права собственности на аренду (некорректное выражение). Арендатору следовало не спорить с арендодателем, а подать заявление в соответствующий орган (государственный или муниципальный) на приобретение соответствующего права 9в соответствии со ст. 35, 36, 29 ЗК РФ).

Учтите, что в соответствии со ст. 20 ЗК РФ в Вашем случае арендодатель не имеет права распоряжаться участком. " Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками".Так что спор в любом случае может быть решен только при участии соответствующих органов власти. В рамках действующего законодательства и заявленных арендатором требований спор вообще-то неразрешим. А вот относительно требований арендодателя - разрешим, но скорее всего не в пользу арендодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение