Проблемы с детским питанием, документами, работой и жильем для переселенцев из Славянска после бомбежек - обещания помощи, но никаких действий

• г. Курчатов

Мы приехали с г. Славянск донецкая обл. после бомбешки. Границу пересекли 16.07.2014. у нас проблемы с детским питанием, документами, работой и жильем Все только обещаю помоч а на самом деле никто ни чего не предпренимает.

Ответы на вопрос (1):

• Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке"

Вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3 дней с даты обращения.

Установлен упрощенный порядок предоставления временного убежища гражданам Украины и апатридам, постоянно проживавшим в этом государстве.

Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.

Заявитель и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе ФМС России по месту пребывания. Также они проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование.

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного медосвидетельствования.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 июля 2014 г. N 389н "Об утверждении временного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища"

Беженцы из Украины проходят обязательное медосвидетельствование.

Граждане Украины, прибывшие в Россию в поисках убежища, проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование. Установлен временный порядок его проведения.

Медицинские организации для проведения освидетельствования определяются региональными властями. Они должны иметь лицензию на работы (услуги) по терапии, клинической лабораторной диагностике, рентгенологии.

Направление на освидетельствование выдает миграционный орган.

Освидетельствование включает медосмотр врачом-терапевтом (для детей - педиатром), ряд лабораторных и рентгенографических исследовании (в частности, анализы крови на ВИЧ, сифилис, флюорографию легких для лиц старше 18 лет, пробу Манту).

При наличии медпоказаний могут назначить дополнительные консультации специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

По результатам освидетельствования оформляется медицинский сертификат в 2-х экземплярах (один выдается гражданину, другой хранится в медорганизации). Он действует 1 год.

Установлена форма сертификата.

Порядок вступает в силу со дня его официального опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2014 г. Регистрационный N 33337.

-------------------------------------------------------------------------------------

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. N НТ-865/08

Украинские беженцы смогут трудоустроиться без разрешений на работу.

Даны некоторые разъяснения по вопросу трудоустройства украинцев, прибывших в Россию в поисках временного убежища.

Так, согласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей.

Указанная справка выдается в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или в информационных центрах территориальных органов МВД России на региональном уровне. Она оформляется в течение 30 дней с даты обращения. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Также отмечается, что между Украиной и Россией заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.

В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами.

Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания. Она регулируется административным регламентом, который утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391.