Как поступить при форс-мажорной ситуации во время трудового отпуска?

• г. Краснодар

Вопрос по трудовому кодексу. Была в трудовом отпуске (2 недели), неотгуленными остались еще 2. К окончанию второй недели отпуска возникла форс-мажорная ситуация (срочный переезд). Нужно увольнение без отработки или максимум в течение 3-х дней. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае подавайте заявление об увольнении в соответствии со статьей 80 ТК РФ и переменой места жительства - обстоятельством, исключающим продолжение работы.

Добрый день! Увольнение без отработки возможно только с согласия работодателя. Заявлением можно подать в период отпуска, но он у Вас уже закончился.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ). Переезд в другую местность подпадает под данную норму. Можете увольняться, написав заявление с указанием причины, даты увольнения и ссылкой на эту статью.

ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.