Какие документы мне необходимо собрать для предоставления в собес с целью назначения льготной пенсии (по выслуге лет)?

• г. Москва

1 сентября этого года исполняется 25 лет моей работы учителем средней школы.

Какова форма заявления на регистрацию моей заявки и начало оформления пенсии?

Какова форма льготной справки с основанием для выдачи пенсии и кто может её выдать - работники РОНО или директор/бухгалтер школ, где я проработал?

Ответы на вопрос (1):

1. Посмотрите Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2. Заявление дадут в отделе Пенсионного фонда.

3. Форму льготной справки в отделе кадров знают. Выдают её учреждения в которых работали и подписывают директор/бухгалтер/отдел кадров, т.е. все трое. Если документы переданы в архив, то справку дают там. Пишут, что работал с .. по.. в должности ..., в отпусках без сохранения заработной платы, курсах повышения квалификации с отрывом, в прогулах находился с ... по....

Объем учебной нагрузки до 01.11.1999 не требуется. После этой даты все сведения о Вашей работе, часах и ставке уже переданы в Пенсионный фонд.