Суд лишил прав на 2 года без присутствия, но не уточнил с какой даты начинается срок лишения

• г. Москва

По решению суда лишен прав на 2 года (нетрезв. Сост.), на суде присутвовать не смог. При получении копии решения суда временное разрешение не забрали (в постановлении сдача разрешния не указана). С какого момента начинается срок лишения - с даты решения суда или даты сдачи временного разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения.

Срок лишения водительского удостоверения начинается со дня сдачи временного разрешения.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

С уважением адвокат Игошин Д.Н.