Может ли собственник частного дома оформить землю под ним в собственность?

• г. Мурманск

Дом 1953 г постройки принадлежащий колхозу до 1994 г. С 1994 г перешел в частную собственность.

Вопрос о земельном участке в то время не стоял, знали что с домом положено 6 соток, а оформить землю сельсовет не предложил. При оформлении по новому законодательству участка под домом в собственность, нам было отказано.

Предложили только аренду земли. Может ли собственник частного дома оформить землю под ним в собственность? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Перечень оснований для отказа в предоставлении участков в собственность установлен Земельным кодексом и другими федеральными законами (например, О приватизации...) Видимо Вам участок попал под эти ограничения...