Какие документы нужно предоставить для оплаты перелета в Испанию из Мурманска?

• г. Мурманск

Вопрос такой: живу в Мурманске, имею право на бесплатный проезд к месту отдыха. Отдыхала на Тенерифе.

До Москвы ехала поездом, затем Москва-Тенерифе (Испания) беспосадочный рейс. Никто не может в бухгалтерии сказать, какие мне предоставлять для оплаты документы. Говорят-несите, там посмотрим. Возьмите, говорят справку о стоимости перелёта до границы, до Сочи. Причём тут Сочи, когда я летала в Европу?

До какого пограничного города оплачивается перелёт при полёте в Испанию?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оплаты компенсации проезда к месту отдыха и обратно должен быть прописан в локальном акте Вашего работодателя, в том числу, и порядок оплаты при пересечении границы. Правила оплаты при пересечении границы (в случае перелета) разные: некоторые указывают последний посадочный пункт до границы по направлению полета, кто-то ограничивается моментом прохождения таможни, кто-то оплачивает в зависимости от процентного отношения полета над территорией РФ (ортодромические расстояния)