Русское гражданство отказались выдать украинским беженцам - куда обратиться и верно ли, что их отправят обратно?

• г. Канск

У меня родственики выехали с Донецкой области посёлок Горловка, в Канский район Красноярского края Российской Федерации. Родилась она здесь в Роcсии, Уехали жить на Украину, паспорт у неё Украйнский, у неё несовершенно летняя дочь гражданинка Украины. Обратились в местные власти за помощью получить гражданство Роcсии. Им в этом отказали ссылаясь на то что обратились поздно, если бы обратились раньше они бы дали ей эти документы. И сказали что они здесь гости. И втечении 3-х месяцев их отправят обратно на Украину. Подскажите пожалуйста куда можно ещё обратится, что бы сделать гражданство России. И на самом ли деле беженцев Украины не успевших сделать документы в течении 90 дней отправляют обратно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок временного пребывания действительно только 90 дней, но для граждан Украины сейчас ФМС дано указание беспрепятственно продлевать этот срок, поэтому Вам просто нужно будет обратиться в ФМС. Кроме того, Вы можете получить статус беженца.