Что сперва нужно делать, разводиться с мужем или устанавливать отцовство?

• г. Москва

Наиболее простой выход из ситуации. Я официально замужем, в настоящий момент беременна, но отцом ребенка является не муж. Муж об этом знает. Разводиться собираемся после рождения ребенка. Как записать отцом ребенка настоящего отца, какие документы нужны для этого от мужа, достаточно ли будет добровольного отказа с его стороны (отказаться он не против), или все равно прийдется делать экспертизу? При получении справки из роддома с кем мне нужно идти в ЗАГС получать свидетельство о рождении ребенка с отцом или мужем, может быть какие-то заявления нужно будет там написать? Что сперва нужно делать, разводиться с мужем или устанавливать отцовство?

Обязательно ли родному отцу прийдется потом усыновлять собственного ребенка и должен ли быть зарегистрирован к тому моменту брак с отцом ребенка?

Подскажите, пожалуйста порядок действий?

Спасибо.

Ольга, г.Москва.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В вашем случае выход из сложной ситуации один - расторгать ваш брак до рождения ребенка. В противном случае вас ждет процесс судебного разбирательства.

Все остальные вопросы вытекают из того, какое решение вы примите.

Желаете получить развернутую консультацию - записывайтесь на консультацию по телефону, указанному на моей странице сайта. Или - www.advokat24-7.ru

по ICQ, указанному на адвокат24-7.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.