Сказали не переживайте, ведь в справке не написано, что вы являетесь виновником проишествия.

• г. Солнечногорск

Произошло ДТП в котором по воле обстоятельств (ситуация в принципе была спорная: легкий касательный удар в результате которого было повреждено зеркало пострадавшего и небольшая притертость левого переднего крыла) виновником оказался я. Машина пострадавшего оказалась застрахована. Был составлен протокол и пострадавшей стороне справка (приложение №2) для предоставления в страховую компанию.

1 вопрос: В этой справке представитель ГИБДД изменил стандартную фразу, которая в подлиннике звучит так: ДТП произошло по вине. Он зачеркнул "по вине" и она стала звучать следующим образом" ДТП произошло На водителя такого то (т.е. меня) составлен административный протокол такой то и вынесено постановление такое то." Что бы это значило?

2. На осмотр эта страховая компания меня вызвала телеграммой, хочу заметить, что вызвали без предварительного согласования со мной даты и времени осмотра. Сказали не переживайте, ведь в справке не написано, что вы являетесь виновником проишествия. И через 2 месяца приходит зак. письмо с прозьбой уплатить ущерб нанесенный страховой компании на сумму, на мой взгляд превышающей реальную стоимость ремонта. Могла ли эта стр. компания составлять смету без моего присутствия (меня не приглашали)? Если да то на каком основании? Я легко найду сервис, в котором эти работы сделают раза в два дешевле.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. С 1 июля сг ГИБДД виновность участников ДТП не устанавливает, это устанавливается судом, поэтому в справке и не был указан виновный.

2. На осмотр повреждений о систавление калькуляции о стоимости ремонта вы вызывались телеграммой. Вы можете оспорить данную калькуляцию в суде, но понадобятся доказательства что рамер ущерба завышен (по вашему мнению).

3. Пострадавший вправе ремонтироваться в любом автосервисе в том числе и в том где стоимость работ дороже нежели в других.