Понижение премии в ОАО РЖД - нарушение условий труда?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю в нашем хитром и славном ОАО РЖД дежурным дистанции пути, когда перевелся на эту должность, нам платили премию 45%, несколько месяцев назад нам понизили премию до 40%, а недавно понизили до 20%. Является данное понижение изменением условий труда? Ведь заработная плата понизилась а обязанности остались.

Ответы на вопрос (5):

Это нарушение требований ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Премия является доплатой стимулирующего характера, основания и размер премирования устанавливаются локальным нормативным актом. Смотрите Коллективный договор или Положение об оплате труда. Главы 20, 21 ТК РФ.

Устраиваясь на работу Вы заключили трудовой договор, условиями которого в том числе регулируется оплата труда. Из содержания ст. 135 ТК РФ следует, что заработная плата работника включает оклад, доплаты и надбавки компенсационного характера.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера оплаты труда, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

В настоящее время советую обратиться в прокуратуру.

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Сергей, премия не является основным заработком который прописан в условиях заключенного между Вами с работодателем договором... это стимулирующие выплаты...

Наверняка у Вас на предприятии существует локальный акт о премировании работников... в данном акте прописан порядок стимулирования...

Вам стоит ознакомиться с данным Актом, он не является документом под грифом "секретно"....

Также вы имеете право обратиться письменно к руководству с требованием разъяснения понижения премиальных выплат...

Ст. 135 ТК РФ указывает: "Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

Почему снизили? Потому что профсоюз нагнулся.

Это не изменение условий труда, а нужно добирать до 40,33 млн. руб. на вознаграждение совета директоров ОАО РЖД - бедные там, нужно помочь.

Поддерживайте своим трудом нуждающихся в Москве - жизнь-то не дешёвая. Негде камбалу, корюшку ловить. Их там 11 человек, и они желают кушать.