Понижение премии в ОАО РЖД - нарушение условий труда?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю в нашем хитром и славном ОАО РЖД дежурным дистанции пути, когда перевелся на эту должность, нам платили премию 45%, несколько месяцев назад нам понизили премию до 40%, а недавно понизили до 20%. Является данное понижение изменением условий труда? Ведь заработная плата понизилась а обязанности остались.

Ответы на вопрос (5):

Это нарушение требований ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Премия является доплатой стимулирующего характера, основания и размер премирования устанавливаются локальным нормативным актом. Смотрите Коллективный договор или Положение об оплате труда. Главы 20, 21 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Устраиваясь на работу Вы заключили трудовой договор, условиями которого в том числе регулируется оплата труда. Из содержания ст. 135 ТК РФ следует, что заработная плата работника включает оклад, доплаты и надбавки компенсационного характера.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера оплаты труда, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

В настоящее время советую обратиться в прокуратуру.

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Сергей, премия не является основным заработком который прописан в условиях заключенного между Вами с работодателем договором... это стимулирующие выплаты...

Наверняка у Вас на предприятии существует локальный акт о премировании работников... в данном акте прописан порядок стимулирования...

Вам стоит ознакомиться с данным Актом, он не является документом под грифом "секретно"....

Также вы имеете право обратиться письменно к руководству с требованием разъяснения понижения премиальных выплат...

Спросить
Пожаловаться

Ст. 135 ТК РФ указывает: "Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

Почему снизили? Потому что профсоюз нагнулся.

Это не изменение условий труда, а нужно добирать до 40,33 млн. руб. на вознаграждение совета директоров ОАО РЖД - бедные там, нужно помочь.

Поддерживайте своим трудом нуждающихся в Москве - жизнь-то не дешёвая. Негде камбалу, корюшку ловить. Их там 11 человек, и они желают кушать.

Спросить
Пожаловаться

Работаю дежурным по дистанции пути, компания ОАО РЖД, в наш кабинет на потолок, по команде нашего любимого начальника, ни с того ни с сего установили камеру видеонаблюдения. Вопрос: 1) правомерна данная инициатива. 2) установка камеры попадает под понятие изменение условий труда, обращаю внимание, что в данном помещении в основном я нахожусь один.

Я работаю в ОАО РЖД дежурным диспетчером по дистанции пути. У меня вопрос такой: Имеет право начальник дистанции самовольно вносить изменения в должностную инструкцию, вернее не вносить а дополнительно загружать нас обязанностями, которые не указаны в данной инструкции.

Вопрос такой! Я работаю в ОАО ржд в Йошкар Олинской дистанции пути и тут с 3 июля нашу дистанцию передают в другую дистанцию в другую республику, тоесть на нашей дистанции все должности сокращаются, а другая дистанция предлагает вакансии! Я не согласился о переводе, решил идти под сокращение написал отказ, и тут мне сказали что работодатель не согласен о досрочном увольнении нужно 2 месяца работать, а потом под сокращение! Обязан ли я работь 2 месяца? Меня зовут Иван! Помогите пожалуйста!

Я работаю в студенческом общежитии воспитателем и у нас работают три дежурных по общежитию, сутки через двое. Недавно исполняющая обязанности директора колледжа зайдя в общежитие сослалась, что: У вас воняет рыбой (селёдкой), закрыла комнату где дежурные переодевались и обдали. Как надо правильно поступить, ведь это является нарушением условий труда.

Меня зовут Юлия. Меня мучает такой вопрос. Работаю в ОАО РЖД, должность сигналист (работа связана с движением поездов, т.е целый день на улице и в дождь и в снег и т.д). Я перевелась на легкий труд по беременности. Вообще сказали на нашей должности легкого труда нет, но так как в нашей конторе мест нет что бы перевести на другую легкую работу, они просто сделали приказ, что нельзя выпускать на путь (т.е сиди здесь в кабинете документы разбирай, но должность та же). Сказали что оплата труда и рабочее время все останется также. А нормировщик сказала мне, либо бери дни без содержания до ухода в декретный отпуск, либо премию платить не будем (про премию оргументировано тем, что якобы не выхожу на путь, значит и премии нет) так вот вопрос: какая у меня теперь будет заработная плата? И имеют ли они право убрать премию?

При объединении двух автобаз меня понизили в должности на два разряда и соответственно понизилась заработная плата, наказаний, взысканий, лишение премии за все время работы на предприятии не было. Как мне быть.

Добрый вечер. Работаю на Крымской железной дороге. В 2015 году мою профессию переименовали и снизили оклад, но основные функциональные обязанности не изменились. Вместо техника 1 категории я стала дежурной дистанции пути. Это было сделано для приведения в соответствие наименований профессий на ж.д. транспорте России, хотя до сих пор в состав РЖД мы не входим. На данный момент, хотя мы и являемся предприятием Федерального подчинения, но документация вся идет по образу и подобию РЖД. В 2015 году в РЖД вывели из штатного расписания должность "дежурный дистанции пути" и ввели "диспетчера дистанции пути". С середины 2016 года в распоряжениях и приказах Генерального директора Крымской железной дороги мою профессию именуют "диспетчер дистанции пути", хотя до сих пор числюсь "дежурной дистанции пути" Вопрос: 1)Имели ли право уменьшать мой должностной оклад? 2) Как быть с несоответствием наименования моей должности в распорядительной документации вышестоящего руководства и фактическим наименованием моей профессии? Могу ли я отказаться выполнять эти распоряжения, ссылаясь, что должности "диспетчер дистанции пути" у нас нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю дежурной по переезду в казанской дистанции пути, на переезде 2 категории сложности, где в сутки сумарно проходит 5000 машин и 290 поездов. Недавно узнала о том что переездные работники других дистанций пути получают доплату за вредные усливия труда, а именно производственный шум. к кому обратиться и как провильно написать заявление о признании условий туда вредными.

Моя заработная плата состоит из тариф+премия если повысили тариф но на эту же сумму понизили премию это считается индексацией или повышением зарплаты?

Меня лишили премии за июнь месяц на разбор не вызывали объяснительную не требовали до сих пор не ознакомили с приказом за какой пункт инструкции. Я работаю сигналистом в дистанции пути оао ржд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение