Столкновение интересов по поводу «ничейной» полоски земли на участке в селе и спор о праве соседей на ее использование

• г. Грязи

16 лет назад купили участок в селе. Между нами и соседями (№2) с одной стороны тогда была «ничейная» полоска земли шириной 3 м, а у этих соседей, на их стороне, их постоянный забор без выхода на эту полоску. Я её тогда же, с разрешения председателя сельсовета, оформила в собственность.

Как оказалось, эти соседи не оформили право собственности на свой участок: у них даже не было адреса и в сельской администрации не было ни одной записи о существовании этого участка. Поэтому администрация в акт согласования вписала соседей, следующих за ними, и которые в регистрационных журналах являлись нашими соседями.

И вот, год назад (в 2013), наследники провели размежевание своего участка с использованием GPS по своему забору (без «ничейной» полоски). Акт согласования мы все подписали.

И уже после получения документов, спустя полгода, начали требовать, чтобы мы отдали им половину полоски, мотивируя тем, что они так долго пользовались своим участком, что имеют право и на долю бывшей «ничейной» полоски. Они прорубили проход в своём заборе на нашу сторону и выкорчевали наш забор (мы поставили его с нашей стороны вдоль границы). Вопросы:

1. Имеют ли они право на половину, ставшей нашей много лет назад, «ничейной» 3 м полоски, только потому, что столько лет пользовались своим участком без регистрации и без адреса. Проход и даже проезд к их участку - с другой стороны. С нашей стороны у них был глухой забор.

2. Нам надо восстанавливать забор. Как поступить, чтобы они его снова не повалили, или они имеют право это делать?

3. Нам правильно вписали соседей (3) в акт согласования? Могут ли акт признать недействительным или есть срок давности? Ведь соседи №2 знали об акте и кто его заполнил 15 лет назад: мы сами им сказали и они все эти годы молчали.

Ответы на вопрос (1):

слишком длинный текст вопроса.