Умер брат без супруги, сын-наследник, являющийся приватизированным владельцем половины квартиры. Могу ли я, сестра, претендовать на наследство?

• г. Брянск

Умер брат. На момент смерти с женой в официальном разводе. Есть сын-15 лет. половина квартиры приватизирована на сына. Могу ли я (сестра) претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

не можете претендовать, потому что есть наследник первой очереди - сын

Нина Николаевна согласно ст.1142 ГК РФ: наследники первой очереди являются родители, жена и дети.

Если на момент смерти он не был женат, значит его сын является наследником первой очереди.

Вы являетесь наследником второй очереди.

Если конечно нет завещания.