Какие права имеет бывший супруг на квартиру, унаследованную во время брака?

• г. Москва

Читала ваши ответы по рубрике Семейное право Раздел имущества. Пыталась найти ответ на похожую на мою ситуацию. И нашла, где вы отвечаете БМ, что если он не вложил ни копейки в купленную в браке квартиру, то половина все равно принадлежит ему. А я будучи в браке получила квартиру в наследство, и сделала глупость продала ее и купила другую через неделю (дешевле проданной). Неужели у БМ есть и на данную квартиру права и суд не будет разбираться на какие средства она приобретена? Прошло уже более 3 лет после развода. Может ли он что-то предпринять сейчас. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Суд будет разбираться на какие средства она приобретена.

Статья 36.СК РФ Собственность каждого из супругов

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в статье 37 СК РФ, сказано:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Что касается сроков исковой давности, то:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).