Выплата только за 4 дня командировки - Законно ли такое решение?

• г. Рязань

Я в июле находился 6 дней в командировке и два дня выпало на выходные дни т.е. субботу и воскресенье, после командировки когда я увидел расчет своей зарплаты то мне было оплачено 4 дня командировки. На вопрос почему 4 а не 6 мне ответили, что выходные дни не оплачиваются и вы можете их взять отгулами. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если, находясь в служебной командировке, работник привлечен к работе в выходной день (и существует приказ о привлечении сотрудника к работе в выходные дни во время командировки), средний заработок за этот день за работником не сохраняется, но каждый такой день оплачивается в соответствии с положениями статьи 153 ТК РФ. Если же в такие дни сотрудник к работе не привлекается, выходные дни оплате не подлежат.Когда сотрудник выезжает в командировку или возвращается оттуда в свой выходной день, то на практике этот день обычно не оплачивается или сотруднику впоследствии разрешается отгулять один день на рабочей неделе (без какого-либо документального оформления отгула). Оба варианта являются неправильными, и вот почему.