Несколько раз я безответно делал туда запрос, выяснилось, что этот ЗАГС сгорел и архив не сохранился.

• г. Тверь

Вопрос: как мне развестись с женой, если она не отдает свидетельство о браке, остальные документы у меня в наличии имеются. Загвоздка в том, что мы расписались в другом государстве в 1987 г.в Таджикистане. Несколько раз я безответно делал туда запрос, выяснилось, что этот ЗАГС сгорел и архив не сохранился.

Ответы на вопрос (2):

Павел, в исковом заявлении о расторжении брака укажите, что свидетельство о браке у жены, пусть суд ее обяжет его предоставить.

Нет, без свидетельства расторгнуть брак не сможете, его необходимо восстановить. Будут сложности, я смогу помочь.