Отказ в продлении разрешения на хранение оружия по месту жительства в Горячем Ключе - правомерное решение или нарушение закона?

• г. Горячий Ключ

15 августа 2014 года в разрешительном отделе г. Горячий Ключ (Краснодарский край), после длительной процедуры (несколько месяцев) сбора необходимых документов мне отказали в продлении разрешения на хранение огнестрельного (охотничьего) оружия, зарегистрированного в г.Москве, срок действия которого ещё не закончился. Это (отказ в продлении регистрации) сделали те же люди, которые рекомендовали мне получить Федеральный охотничий билет, пришлось ехать в г.Москву (в Краснодаре за это хотят 18 тыс. руб., в г. Москве - бесплатно, при высокой культуре обслуживания). 13 августа 2014 г. в Разрешительном отделе г.Горячий Ключ сотрудник ОВД, в специальной форме подполковника, сказал, что мне необходимо пройти специальную подготовку по вопросам пользования оружием в г. Краснодаре. Мне это обошлось в три тысячи рублей, плюс транспортные расходы. Примечание: имею государственные лицензии (разрешения) на хранение охотничьего, огнестрельного, гладкоствольного оружия с 1994 года, а также - оружие самообороны.

Официальной причиной мне отказа продления регистрации оружия сегодня (15.08.2014) подполковником ОВД г.Горячий Ключ стало то, что я живу в купленной мной и моей женой квартире (квартира оформлена на жену) в этом городе, где я и она прописаны временно на 40 лет. Должностное лицо (подполковник) видит разницу между фактическим проживанием и временной регистрацией на 40 лет. Он показал мне какой-то нормативный документ, откуда, по его мнению, следует, что я не имею прав на продление регистрации хранения оружия в Горячем Ключе и это следует сделать в Москве - по месту постоянной регистрации. Я - с 1945 года, а в настоящей квартире - с 1975 зарегистрирован постоянно (собственник). Там же зарегистрирована моя жена, постоянно.

Не ставлю перед ВАМИ вопрос по поводу профессиональной чистоплотности должностных лиц ОВД.

Ответьте мне, пожалуйста, по совокупности действующего законодательства - имею ли я право на продление такой регистрации, по месту жительства в Горячем Ключе?

Dr.Русинов В.И.

Ответы на вопрос (1):

На ваше заявление о продлении лицензии вам дали отказ, соответственно на сегодня можно сделать вывод, что по мнению компетентного органа права вы такого не имеете.

В случае несогласия с выводами и доводами лицензионно-разрешительного отдела УВД вы вправе обжаловать такой отказ в вышестоящую службу либо в суд.

Сам документ-отказ нужен, а не устные пояснения сотрудник полиции.