Деление наследства без завещания в случае смерти отца - квартира и дача, оформленные на матери, наследуются каким-то образом?

• г. Москва

У нас умер отец. Завещания не оставил. Наследники - жена, две дочери и два внука. Осталась квартира и дача, которые оформлены на нашу мать (его жену), но приобретались в браке с ним. Как в данном случае делится наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В равных долях между детьми и женой

Вначале нотариус должен выделить долю умершего в общей совместной собственности супругов, если конечно, имущество приобретено по возмездной сделке за счет общих совместных средств. И именно эта доля 1/2 будет поделена между супругой и дочерьми умершего и его родителями, если живы. Внуки не входят ни в одну из очередей, призываемых к наследованию, могут наследовать только за своего умершего ранее (до смерти дедушки) родителя.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.