Включение просьбы о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в иск по неуплате долга

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска по неуплате долга пени за просрочку оплаты рассчитываем на момент уплаты госпошлины. Правомерно ли в иск включить просьбу: В случае неисполнения денежного обязательства до вынесения решения суда взыскать с Ответчика % за пользование чужими ден. средствами до момента погашения долга, исходя из пени по Договору?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно.

Для этого существует иная процедура: обращение в суд с заявлением об индексации присуждённых денежных сумм.

Пени считаются как момент подачи иска в суд, так и на момент вынесения решения суда. Это право истца. Как правило, суд не удовлетворяет требования о взыскании пени на момент исполнения решения суда. Но. Это не лишает права заинтересованную сторону требовать уплаты пени в рамках исполнительного производства.

Решение по такому вопросу можете посмотреть здесь: Подробнее ➤

Всего доброго,