Включение просьбы о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в иск по неуплате долга

• г. Санкт-Петербург

При подаче иска по неуплате долга пени за просрочку оплаты рассчитываем на момент уплаты госпошлины. Правомерно ли в иск включить просьбу: В случае неисполнения денежного обязательства до вынесения решения суда взыскать с Ответчика % за пользование чужими ден. средствами до момента погашения долга, исходя из пени по Договору?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно.

Для этого существует иная процедура: обращение в суд с заявлением об индексации присуждённых денежных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Пени считаются как момент подачи иска в суд, так и на момент вынесения решения суда. Это право истца. Как правило, суд не удовлетворяет требования о взыскании пени на момент исполнения решения суда. Но. Это не лишает права заинтересованную сторону требовать уплаты пени в рамках исполнительного производства.

Решение по такому вопросу можете посмотреть здесь: Подробнее ➤

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли так указать в иске по поводу пени: 1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца пени по Договору за период с 28.02.по 13.08 (оплата госпошлины) в сумме 43 500.2. В случае неисполнения денежного обязательства до вынесения решения суда взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами до момента погашения долга, исходя из пени в размере 0,5% по Договору? Или по п. 2 - нужен потом новый иск? заранее спасибо.

Возможно ли, при неисполнении контрагентом денежного обязательства (просрочка оплаты товаров), начислять ему проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ и потребовать уплаты неустойки (пени) предусмотренной условиями договора?

1.Из чего расчитывается цена иска о взыскании задолженности по договору денежного займа с процентами и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами? Сюда входит только основная сумма долга или основная сумма долга+проценты+пени?

2. Как писать цену иска, если судебные приставы взыскивают на момент погашения долга? Я же подаю иск и цена иска на момент подачи? Объясните эти два момента!

Нами (организацией) был подан иск в арбитражный суд на контрагента-организацию за просрочку оплаты поставленного товара. В иске был рассчитан также процент за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования.

Соответственно была уплачена госпошлина за подачу иска, которая была высчитана по цене иска. После оплаты госпошлины и направления иска в суд (до вынесения определения о назначении судебного заседания) ответчик оплатил часть долга. Т. о. теперь нужно писать заявление об уточнении исковых требований – то есть уменьшать цену иска. А нужно ли пересчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами? И что делать с уплаченной госпошлиной? Ведь если уменьшается цена иска – госпошлина так же уменьшается. Имеем ли мы право взыскать с ответчика первоначально высчитанную и уплаченную госпошлину и проценты? Что нужно делать в данной ситуации?

Спасибо.

Ответчик, которому присудили по решению суда выплачивать истцу денежный долг, не исполняет решение суда более года. Хочу подать на него в суд за неисполнение решения суда и незаконное удержание денежных средств. Хочу взыскать неустойку (от суммы долга с даты вынесения решения) по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами (от суммы неустойки на день вынесения решения и оплаты услуг представителя и госпошлины). Должен ли я оплатить новую госпошлину от взыскиваемой суммы?

Можно ли в отдельном иск о взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами с момента подачи иска и до вынесения решения также попросить суд в соотв. С п.3 ст. 395 ГК РФ взыскать проценты по день фактического исполнения обязательств или нужно отдельно просить?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю в суд иск о взыскании задолженности по договору поручения. Так же прошу взыскать пени за просрочку платежа. Нужно ли с сумы пени платить госпошлину? Пени прошу взыскать за каждый день с момента подачи иска по день вынесения решения.

Подавали иск в Арбитражный суд, просили взыскать сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы по оплате госпошлины. Суд принял заявление в упрошенное производство, в отзыве на иск ответчик признал иск. Суд вынес решение, по которому взыскивается сумма долга и проценты, но ничего не сказано про госпошлину. Можете подсказать, что делать? Чтобы взыскать госпошлину с ответчика? И возможно ли это в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение