Правомерность указания пени и процентов за пользование чужими денежными средствами в иске

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли так указать в иске по поводу пени: 1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца пени по Договору за период с 28.02.по 13.08 (оплата госпошлины) в сумме 43 500.2. В случае неисполнения денежного обязательства до вынесения решения суда взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами до момента погашения долга, исходя из пени в размере 0,5% по Договору? Или по п. 2 - нужен потом новый иск? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не понял по вопросу госпошлины. Что касается взыскания пени, то требование должно быть однозначным. Не допускается взыскание пени под условием. В случае, если требование о взыскании пеней не будет заявлено при подаче иска, то взыскать пени не получится. Придётся заявлять требования отдельно от иска.

День добрый.Пени можно взыскать один раз и одновременно со всей неоплаченной суммой.Размер пени указан в договоре либо используете ставку рефинансирования.Взыскание только за период не оплаты. с момента оснований для выставления пени (смотрите что в договоре написано) (выставление и подписание акта и счета и .п.) и до момента подачи иска в суд.