Разрешено ли в России двойное гражданство и существует ли оьветственность за двойное гражданство? Спасибо.

• г. Ставрополь

Разрешено ли в России двойное гражданство и существует ли оьветственность за двойное гражданство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Валерий! Следует различать двойное гражданство и два гражданства, это абсолютно разные вещи. Если речь идет именно о двойном гражданстве, то у России по этому поводу есть соглашения с несколькими странами. Соглашения о признании двойного гражданства Россия на данный момент имеет только с двумя странами - Туркменией и Таджикистаном. Ну, еще, естественно, есть союзная нам Белоруссия, с которой у нас, согласно договору, есть некое общее союзное гражданство. Что касается два, три....десять гражданств, то в Российском законодательстве нет запрета их иметь. Если страна, предоставляющая Вам второе гражданство не требует отказа от имеющегося, то Вы вполне можете его принимать. Никакого нарушения Российского закона здесь нет, поэтому не может быть и ответственности.

Это неоднозначный вопрос. В ряде случаев законодательно предусмотрен отказ от имеющегося гражданства. Невыполнение этого требования может повлечь серьезные последствия.