Приватизация комнаты в коммуналке - Варианты приватизации на равных долях и возможные проблемы в будущем

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Собираемся с мамой приватизировать комнату в коммуналке. Изначально я хотел, чтобы приватизация была в равных долях, но мама предложила оформить все на нее, т.к. от знакомых слышала, что они приватизировали квартиру лет 12 назад в равных долях и после смерти деда им якобы пришлось выкупать его долю у государства, чтобы продать квартиру. Поэтому 2 вопроса хотелось бы уточнить:

1)Какие есть варианты приватизации комнаты в равных долях?

2)Не возникнет ли проблем в будущем после смерти одного из нас при наследовании и последующей продаже комнаты, если мы приватизируем на равных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Евстафий!

Вариантов приватизации котмнаты в равных долях только один - в равных долях. В каких бы пропорциях не была приватизирована комната, после смерти одного из собственников откроется наследство. процедура вступления в право наследования одинаковая, независимо от того, какой долей владел умерший. Не советую слушать юридические советы от знакомых и других подобных источников - они могут ввести Вас в заблуждение. Сложности при наследовании могут возникнуть, если обнаружатся другие наследники