Все же возникает вопрос: имею ли я право без ее согласия, точнее - без ее присутствия прописаться или зарегистрироваться в ней?

• г. Москва

К вопросу 463708. Уважаемая Федоровская Наталья Руслановна, вы правильно подметили, что я неправильно сформулировал вопрос, извините за мою некомпетентность. Мы с моей родственницей заключили договор дарения при свидетелях и зарегистрировали его в УФРС, свидетельство о собственности на квартиру естественно у меня имеется. Т.е. все законно. Все же возникает вопрос: имею ли я право без ее согласия, точнее - без ее присутствия прописаться или зарегистрироваться в ней? с уважением, Павел.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Павел! Я так поняла, что она осталась проживать в этой квартире. Если Вы собственник квартиры, то ее согласие на регистрацию Вам не требуется. Но....Вы, по-моему говорили, что у Вас нет гражданства...Если это так, то приобретение недвижимого имущества – не является основанием для проживания и получения регистрации в РФ.

Если она сохранила в соответствии с договором право пользования и пожизненного проживания в квартире, зарегистрированное в установленном порядке, то без ее согласия ничего сделать нельзя.