Как оформить право собственности на дачу, если старый владелец пропал

• г. Оренбург

В 2006 году купили дачу, старый владелец написал распуску, отдал садовую книжку и свидетельство на собственность 1995 года. Сейчас хотим оформить участник на себя. Говорят нужно через суд установить право собственности, старый владелец без вести пропавший. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

да, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Необходимо согласие предыдущего владельца, на которое оформлено свидетельство. Боюсь, у Вас ничего не получится, поскольку если он официально числится без вести пропавшим, то через некоторое время родственники могут признать его умершим и открыть наследство, и тогда уже они будут претендовать на данный земельный участок. Возможно, с согласия его родственников у Вас получится оформить право собственности на земельный участок.