Поиск данных о назначении опекуна для проверки дееспособности при продаже квартиры у деда - варианты решения проблемы

• г. Москва

Купил 5 лет назад квартиру у деда 86 лет. Сейчас не могу продать, т.к. покупатель сомневается в дееспособности деда на момент сделки. Можно в органе опеки получить данные, что был ли назначен опекун деду, т..е. был ли он признан недееспособным. Но для получения такой информации нужен запрос суда. Какой же может быть в моем случае предмет иска, чтобы затеять судебную тяжбу. При этом дед жил на момент продажи в другом городе, и продал мне квартиру по доверенности, т.е. в суд надо подавать в его городе. Можно как-то еще решить эту проблему?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, предложите Вашему потенциальному покупателю проконсультироваться у юриста, так как по всем последующим возмездным сделкам у добросовестного приобретателя нет никакого риска, так что квартиру у него отберут. Зачем суд и запросы, когда он вне зоны риска. Вот Вы, да, а все последующие сделки признать недействительными нет законных оснований, если последующий покупатель - добросовестный, то есть не знал о том, что дед был недееспособен. Доказать этот факт практически невозможно. Так что в Вашем случае, посоветуйте покупателю проконсультироваться у юриста, ему развеят все его сомнения.

Удачи.

Уважаемый Анатолий! Максимальный срок давности для признания совершённой Вами сделки недействительной -три года (ст.181 ГК РФ) и он истёк, а потенциального покупателя стоит познакомить ещё с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 № 6-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА". Вам стоит найти другого покупателя, который будет осведомлён юридически в отсутствии риска для него в указанном случае.

Не усложняйте себе жизнь: на квартиру в Москве Вы легко найдете любого другого покупателя.

Уважаемый, Анатолий!

Подобный запрос может послать и адвокат, с которым у вас заключено соглашение.

С уважением, Чурсинова А. А.