Как правильно отнять НДС от пени, нужно ли отнимать НДС от приходных кассовых ордеров?

• г. Москва

Мы подали иск в Арбитражный суд на должника, который по договору поставки должен был оплатить за поставленный нами товар, но оплатил частично, сделанный нами расчёт пени судья не принял, как его правильно расчитать незнаем.

У нас есть программа юрист-расчёт. Как правильно отнять НДС от пени, нужно ли отнимать НДС от приходных кассовых ордеров? Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте новы расчет. Пеню насчитывайте только на стоимость товара, без НДС. На НДС пеню не начисляете, это налог, а по гражданско-правовым обязательствам ответственность в виде неустойки применяется только к стоимости.

Если НДС не был выделен при указании стоимости товара, тогда можно сделать просто - стоимость с НДС разделить на 118, полученный остаток умножить на 100. Это и будет стоимостью без НДС.

Ордера к НДС не имеют отношения, это всего лишь способ расчетов, соответственно, если сам оплачиваемый товар отпускается с НДС, то и ордер подтверждает оплату вместе с НДС.