Необходимость доказывания связи между дефектами медицинской помощи и неблагоприятным исходом в гражданском процессе

• г. Краснокаменск

Должен ли истец согласно ст.56 ГПК доказывать, что допущенные дефекты (а их масса) оказания медицинский помощи привели к неблагоприятному исходу. Эксперты пришли к выводу, что допущенные дефектов могли явится усугубляющим фактором неблагоприятного исхода. Отсутствие в истории родов результатов УЗИ и КТГ накануне и вовремя родов, а также сомнительная достоверность изложенной клинических данных не позволяют более точно установить причинно-следственную связь. Разве в данном случае не ст.401 ГК РФ должна применяться, ведь врач является должностным лицо и обязан надлежащим образом выполнять свои обязанности?

Ответы на вопрос (1):

У ВАС есть все основания взыскать моральный вред