Где я могу узнать какие права у военнослужащих срочной службы.

• г. Москва

Где я могу узнать какие права у военнослужащих срочной службы. Куда обращаться, если эти права нарушены. Можно ли родителям быть инициаторами перевода сына в другую часть. Куда надо обращаться. Дают ли военнослужащим увольнительные? Сколько раз в месяц или год? При каких условиях.

Ответы на вопрос (1):

Права военнослужащих как по призыву, так и по контракту указаны в ФЗ "О статусе военнослужащих". Этот закон применяется к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, если об этом указано в конкретной статье закона.

Права и обязанности военнослужащих, в т.ч. и по призыву, установлены Уставом внутренней службы ВС РФ (далее Устав).

Некоторые особенности прохождения военной службы определены приказом МО РФ № 30 от 16.01.2001 г. "Об утверждении Руководства по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами".

При нарушении должностными лицами части прав военнослужащих необходимо обращаться в военную прокуратуру по месту дислокации в/части.

Инициаторами перевода военнослужащего по призыву в др. часть могут быть родители, однако принимает решение на перевод (представление документов для перевода) командир части, руководствуясь законом (например, п.п. 80-83 Руководства по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами (утв. приказом МО РФ № 30 от 2001 г.); ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г.)).

Для сведения: в соответствии с п. 81 Руководства по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи, на основании заключения военного комиссара района, утвержденного военным комиссаром субъекта РФ, с приложением заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы о нуждаемости родителей в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), заверенного печатью этого учреждения, и копии пенсионного удостоверения, заверенной в установленном порядке, могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам.

Обращаться нужно к командиру в/части, военному комиссару, который призывал в армию.

В соответствии с п. 243 Устава военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинских частей и в пределах гарнизонов, в которые они уволены из расположения воинских частей, выезд за пределы гарнизонов (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) для них запрещен.

В соответствии с п. 244 Устава военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом они увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы и в установленном им порядке. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30% военнослужащих. Солдаты первого года службы увольняются из расположения полка после приведения их к Военной присяге. Увольнение производится в порядке очередности. Очередность увольнения ведут заместители командиров взводов.

В соответствии с п. 249 Устава в воинской части (отдельном подразделении), находящейся в отдаленной от населенных пунктов местности, и в других случаях, когда увольнение из ее расположения в указанном порядке нецелесообразно, по решению командира воинской части (отдельного подразделения) в дни отдыха проводятся групповые выезды в близлежащие крупные населенные пункты (города).