Вопрос о правомерности приостановления регистрации права собственности из-за нарушения статуса комнат в Государственном кадастре недвижимости
199₽ VIP

• г. Москва

Правомерно ли приостановление регистрации права собственности по ниже изложенной причине:

В результате проведения в соответствии с п.1 ст 13 Закона о регистрации правовой экспертизы установлено, что согласно сведениям Государственного кадастра недвижимости, объекты недвижимости имущества, расположенных по адресудкв___ имеют статус смежных комнат, что противоречит представленному на государственную регистрациюв качестве правоустанавливающего документа договор передачи № согласно которому указанные объекты недвижимости имеют статус изолированных комнат.

Вообщем я при регистрации комнат предоставил один кадастровый паспорт на две изолированные комнаты что законом не допускается если можно поделитесь ссылкой закона где про это сказано!

Ответы на вопрос (6):

Причина приостановки ясна. Техническая информация об объекте не соответствует правоустанавливающим документам. Росреестр правильно решил.

Ничего страшного.. Предоставьте два паспорта на каждую комнату . Срок вам установлен в уведомлении

Закон РФ" О регистрации прав на недвижимость"

Или обжалуйте приостановку в суд по ст.254 ГПК

ПОСКОЛЬКУ У ГОС. РЕГИСТРАТОРА ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ В ДОСТОВЕРННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫХ СВЕДЕНИЙ, ТО ОН НА ОСНОВАНИИ П. 1 СТ. 19 ФЗ №122-ФЗ ПРАВОМЕРНО ПРИОСТАНОВИЛ ГОС. РЕГИСТРАЦИЮ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или ДОСТОВЕРННОСТИ указанных в них сведений

Сергей, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.13 закона "О гос.регистрации прав" реистратор нашел противоречия между правоустанавливающими документами и имеющимися в его базе информации. В этом случае вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки в кадастре недвижимости на основании договора передачи.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) > Глава III. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Решение о приостановлении государственной регистрации принимается в следующих случаях:

1. Во-первых, когда представленные документы не позволяют регистратору с полной уверенностью установить факт наличия оснований, необходимых для государственной регистрации. Возникшие у регистратора сомнения должны иметь под собой объективные основания. Такая ситуация возможна, когда на государственную регистрацию представлены не все требуемые документы. Срок приостановления, установленный законом – один месяц. Именно такой срок представлен заявителям для представления дополнительных доказательств наличия оснований для государственной регистрации, а также дается государственному регистратору для получения дополнительных сведений, необходимых для осуществления государственной регистрации заявленных прав (например, направление запроса в орган государственной власти, местного самоуправления, обладающий необходимой информацией, направление запроса в суд о порядке исполнения судебного решения и т.д.).

В случае, если причины, указанные в уведомлении о приостановлении государственной регистрации не устранены в установленный законом срок, государственный регистратор обязан вынести решение об отказе в проведении государственной регистрации.

2. Во-вторых, в случае, если в процессе проведения государственной регистрации возникает сомнение в подлинности предоставленных документов. При этом государственная регистрация прав на основании судебного акта может приостанавливаться государственным регистратором только при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов.

Регистратор обязан приостановить регистрацию, уведомив об этом в письменной форме заявителя, и направить документы на подтверждение подлинности. Срок приостановления в данном случае не должен превышать одного месяца. По результатам проверки принимается решение о регистрации прав или об отказе в регистрации.

О приостановлении регистратор обязан уведомить заявителя и принять меры по получении дополнительных сведений. При этом заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.

Максимальный срок, на который может быть приостановлена государственная регистрация, составляет 1 месяц. Этот срок не включает месячный срок, указанный в п. 3 статьи 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» срок (то есть срок на проведение собственно государственной регистрации). Если по истечении месячного срока препятствия в государственной регистрации не будут устранены, то регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации, сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

3. Государственная регистрация может быть приостановлена по инициативе правообладателя или уполномоченного им на то лица.

Для приостановления регистрации требуется письменное заявление правообладателя, сторон сделки с указанием:

· причин (например, временное отсутствие необходимых документов);

· срока приостановления.

Предельный срок приостановления не должен превышать трех месяцев, причем срок, истекший до подачи заявления, не засчитывается в новый срок.

av-ue.ru›

РЕГИСТРАЦИЯ ПРИОСТАНОВЛЕНА ПРАВОМЕРНО НА ОСНОВАНИИ СТ. 19 ФЗ 122- ФЗ В СВЯЗИ С ПРОТИВОРЕЧИЯМИ В ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТАХ - КОМНАТЫ МОГУТ БЫТЬ ЛИБО ИЗОЛИРОВАННЫМИ ЛИБО СМЕЖНЫМИ. ПОЭТОМУ ПРИ УСТРАНЕНИИ УКАЗАННЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТАХ - ПРАВО БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ДВЕ КОМНАТЫ БУДЕТ ОДИН, НО ТЕХНИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ, ДОГОВОРЕ, КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ КОМНАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ И НА ПЛАНЕ И ТАК УКАЗАНЫ ЛИБО КАК СМЕЖНЫЕ ЛИБО КАК ИЗОЛИРОВАННЫЕ.