Вопрос 1: в каких случаях суд по квартире происходит по месту жительства истца?

• г. Москва

Нам пришло исковое заявление о разделении лицевого счёта в приватизированной квартире. Истец имеет долю - 1/18 и проживает в челябинской области. Суд там же. зато квартира в московской области.

Вопрос 2: разве сейчас в приватизированных квартирах делят лицевые счета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии со статьёй 30 ГПК РФ иски о правах на здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Лицевые счета в приватизированных квартирах вообще никогда не делили.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.