Оценка юридической ответственности - Является ли проникновение несовершеннолетних в закрытый ангар с сеном и нанесение ущерба колхозу уголовным правонарушением, и какое наказание может быть примен

• г. Нижний Новгород

Является ли данная ситуация уголовным правонарушением и какое наказание может быть применено? Четверо детей (12,13,14,15 лет) залезли в закрытый ангар с колхозным сеном. 12-тилетний ребёнок зажёг спичку. Сено сгорело. Ущерб колхозу составил 1 млн. руб. Дети сначала дали ложные показания, потом во всём признались. Меня интересует наказание для 15-тилетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 20 Уголовного кодекса, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167).

, террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Согласно части 3 статьи 20 Уголовного кодекса, если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (!).

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога (!), взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет (!).