Как получить разрешение на строительство на долевой собственности без согласования со вторым собственником - пример на участке ИЖС площадью 1297 кв.м.
199₽ VIP

• г. Уфа

Возможно ли получить разрешение на строительство дома на не размежеванном участке находящемся в долевой собственности, без согласования с вторым собственником участка. Назначение участка ИЖС площадь 1297 кв. м.

Ответы на вопрос (8):

Это будет незаконным с позиции ст. 247 ГК РФ. Как вариант можете пробовать преодолеть несогласие второго собственника в суде

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

Возможно ли получить разрешение на строительство дома на не размежеванном участке находящемся в долевой собственности без согласования с вторым собственником участка. Назначение участка ИЖС площадь 1297кв.м

---для начала вам нужно установить границы земельных участков сторон с учетом положений ст. 37 ЗК то есть с учетом долей в праве собственности на домовладение.

-ответ. нельзя без согласия второго собственника.

Это лучший ответ

Дмитрий Андреевич , я бы не советовала так рисковать, ведь второй собственник вполне законно может претендовать на Ваш дом, после того, как Вы его построите. Лучше выделите свою долю в натуре и стройте никого не спрашивая.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Пунктом 1 ст. 260 ГК РФ предусмотрено, что лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 263 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Следовательно, принятие решения о строительстве на земельном участке, находящемся в долевой собственности, должно осуществляться с согласия всех его собственников.

Уважаемый Дмитрий Андреевич , г. Уфа !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2014г

23:35 моск.

Разделите, или выделите свою долю земельного участка. Площадь позволяет. И делайте, что хотите. А разрешение на строительство вам никто не даст, поскольку заявление на выдачу разрешения вы должны подать совместное, или доверенность вам должен выдать второй собственник

Нет, не возможно, т.к. земля и постройка должны следовать единой судьбе (п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ). Сначала делите участок, потом только получайте разрешение на строительство и стройте.

Да даже если бы и было возможно получить разрешение, с Вами бы это сыграло злую шутку - второй собственник в данном случае сможет либо потребовать сноса Вашего дома, либо претендовать на 1/2 долю в праве на него.