Как получить имущественный вычет при отсутствии работы?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

В 2006 году я купила комнату в коммунальной квартире. Платила я, и оформлена на меня. До мая 2007 года я работала (8 лет), положенные налоги платила. В мае уволилась по уходу за ребенком до 14 лет. Скорей всего работать не буду. Хочу получить имущественный вычет. Как мне его будут выплачивать, если я не работаю. Кто и где.

С уважением, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Опеся! Вычет при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется только единожды по НК РФ, поэтому вряд ли целесообразно получить возврат уплаченного Вами подоходного налога за период с даты покупки и до мая 2007г. Раз Вы работать не будете, то остаток вычета не получите, а Ваше право будет считаться использованным. Если всё же решили, то подавайте в налоговую инспекцию по месту жительства декларации за 2006 и 2007 годы и пишите заявление на вычет. Казначейство перечислит сумму на Ваш счёт в банке.