Как защититься от навязчивых звонков коллекторского агенства и предотвратить их повторение?

• г. Ижевск

У меня вопрос такого характера: уже как 6 месяцев мне на телефоны начали поступать звонки от коллекторского агенства с вопросом не знаю ли я человека, которого действительно не знаю. Звонки поступают в любое время дня и ночи. Предлагают оповестить этого человека о задолженности либо сказать где он находится.

Во-первых, звонки поступают на личный телефон и на корпоративный, я не понимаю откуда они взяли мои номера, во-вторых, на телефон начали поступать смс с текстом характера: не усугубляйте ситуацию, оплатите долг, либо же оплатите долг пока не приняты решительные меры. У меня супруга на 7 месяце и от этих смс ее состояние ухудшается.

Единственное, что я узнал, что долг висит на бывшем сотруднике компании в которой я сейчас работаю, этот человек был уволен в 2010 г., а я устроился в 2011 г.

подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы мне не поступали звонки и что можно сделать, чтобы наказать данных коллекторов?

Ответы на вопрос (1):

Звонить они вам будут пока сами не отстанут. Видимо этот номер раньше принадлежал должнику и он его оставил как контактный. Провайдеры перепродают номера которыми не пользуются. Можно предъявить договор (копию) что этот номер принадлежит вам либо вашей организации.