Нарушение права свидетеля на обжалование действий судьи в кассационной инстанции

• г. Ростов-на-Дону

В первой судебной инстанции я был привлечён заявителем в качестве свидетеля. Далее, Предоставил в апелляционную инстанцию через заявителя письменные свидетельские показания. Судья не приняла их мотивируя тем, что она не знает свидетеля ли подпись? Заявитель указал, что образец подписи присутствует в деле в документах 1. в копии паспорта, а так же 2. в подписке, при разъяснении прав свидетелю и заверена судьёй.

В суд по ходатайству заявителя свидетель не вызван. Инспектор явился в суд без судебной повестки, статус его для заявителя не известен. Так же в деле таких сведений нет. Однако инспектор высказал протест о приобщении свидетельских письменных показаний по ходатайству свидетеля. Я считаю, что мой право как свидетеля нарушено.

Согласно кодексу право на обжалование РЕШЕНИЕ имеют лица указанные в ст.25.1-25.5.1. Вопрос: свидетель имеет право обжаловать действие, бездействие судьи в кассационную инстанции о нарушении его прав апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Свидетелю законом не предоставлено право обжалования решений и действий судьи. Кроме того, в данном случае судья закон не нарушил, потому что для того, чтобы Ваши показания были бы зачтены как доказательства, Вашу подпись на них Вам нужно было заверить у нотариуса. По поводу ходатайства о Вашем вызове, судья тоже закон не нарушил, потому что свидетелей в суд должно привести заинтересованное лицо и потом в судебном заседании заявить ходатайство о допросе этого лица, а не о выхове.этого свите