Могут ли местные органы самоуправления как-то влиять на это.

• г. Москва

Уточнение к вопросу №463823. Ответ понятен, но вот нюанс. У моего зятя в собственности квартира в Зеленограде --с мамой в равных долях (суммарная стоимость квартиры 360000 рублей). Ей налог пришел 0,1%,а ему 0,5%. Почему?

Правда у него ещё есть в собственности однокомнатная квартира (143000 рублей) и он индивидуальный предприниматель. Может это имет какое-то значение. Могут ли местные органы самоуправления как-то влиять на это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Могут. Действительно, учитывается суммарно. И для целей налогообложения определяются коэффициенты пересчета.

Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 47

"О ставках налога на имущество физических лиц"

"Настоящий Закон в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" определяет размеры ставок налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения

Ставки налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества Ставка налога

Жилых помещений:

до 300 тыс. рублей 0,1 процента

от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,2 процента

свыше 500 тыс. рублей 0,5 процента

Нежилых помещений:

до 300 тыс. рублей 0,1 процента

от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,3 процента

свыше 500 тыс. рублей "

Постановление Правительства Москвы от 12 декабря 2006 г. N 972-ПП

"Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для целей налогообложения в 2007 году"

"На основании Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Закона города Москвы от 23 октября 2002 г. N 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить для целей налогообложения в 2007 году коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в размере 30 к уровню цен на 1 января 1991 г."

В предыдущие годы были коэффициенты: 2006 - 27, 2005 - 27, 2004 - 18, 2003 - 15, 2002 - 15, 2001 - 1, 48.