Исковые требования на раздел супружеской комнаты в коммунальной квартире - возможность получения половины доли и прописки после развода.

• г. Санкт-Петербург

В исковых требованиях на раздел с супругом комнаты в коммунальной квартире я попросила половину доли собственности. Может ли суд удовлетворить данное требование и в этом случае возможна ли моя прописка в комнате и проживание, если на тот момент мы с супругом будем уже находиться в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше всего было подавать один иск о разделе всего совместно нажитого имущество в целом, а не два разных. Тогда были бы возможны варианты с закреплением права собственности за одним из супругов с компенсацией другому или иные варианты, сейчас сложнее.

Конечно, суд скорее всего произведёт раздел комнаты - по 1\2 доле в праве собственности каждому. На право проживания в ней и регистрацию (прописку) это никак не повлияет.