Конфликт с кавказцами в коммунальной квартире - какие права у жильцов и как защищаться?
199₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю с женой и детьми в коммуналке, всего 4 лицевых счета. У нас одна комната неприватизированнная. Детей четверо. В силу обстоятельств мы пока не стоим на улучшение жил условий, но суть сейчас не в этом. Одна из комнат принадлежит семье из Дагестана. Сейчас они купили квартиру и переехали, правда почему то сохранили льготы как малоимущие по оплате ЖКУ. В их комнате проживают их родственники, которым она юридически не принадлежит. Комната в собственности, поэтому я понимаю, что проживать они имеют право, но в последнее время с ними стали возникать конфликты, и как то раз я заявил, что буду обращаться в Суд,, или же в другие инстанции если меня и мою семью не оставят в покое. Конфликт произошел из за того, что им не понравилось, что мои дети принимают душ в 10 вечера, когда соседи приходят кто с работы, кто с тренировок. В результате мне сказали дословно, что засунут мое заявление... не буду писать куда, причем они ссылались как я понял на своих друзей, тоже дагестанцев, которые приедут и наведут порядок. Потом вроде как мы примирились, сосед молодой парень из Дагестана даже извинился, но у меня вопрос: как мне вообще себя вести в таких случаях, потому что угроза эта не первая, те кто владеет комнатой, тоже угрожали до переезда. Я почитал интернет и понял что выиграть сегодня суд у кавказцев практически нереально, или я ошибаюсь? Живу я в Москве.

С уважением, Вадим, 43 года.

Ответы на вопрос (6):

Если угроза реальна, то Вы можете обращаться в полицию, а не в суд (ст. 140, 144 УПК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вадим Алексадрович, добрый день!

В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы имеете право просить суд о защите своих прав, не связанных с владением. В частности Вы вправе просить суд об определении порядка пользования общим имуществом в соответствии со ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом при принятии решения суд должен руководствоваться ст.6 ГПК РФ:

Статья 6. Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Это лучший ответ

Не стоит заявлять в настоящее время в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

Уголовное дело не будет возбуждено а конфликт разрастется...

Если Вы правы в указанной ситуации (а Вы правы, потому как не имеет значения во сколько принимают душ Ваши дети) смело возражайте, сообщите о том, что так как Ваши дети пожелаю нужным так и будут принимать душ.

Если угрозы не прекратятся требуйте выселения указанных лиц в судебном порядке.

Если будет причинен вред здоровью заявляйте в полицию