Вопрос об ответственности за ущерб - кто несет ответственность за повреждение автомобиля в результате ДТП на городской автодороге?

• г. Москва

Помогите разобраться. Мне предъявлено Исковое требование по ст.1046 ГК РФ, ст. 139-144 ГПК РФ на сумму возмещения ущерба. ДТП произошло на городской автодороге. Владелец двигавшегося АТ не заметил выброшенный люк впереди движущейся машины, наехал и повредил нижнюю часть своего АТ. Мне предъявляют иск т.к. я являюсь хозяином данного люка (люк находится напротив моего дома). В постановлении ГИБДД моя вина не подтверждается. За пол часа до ДТП производились рем. работы городского водоканала. Прошу разъяснить, кто в данном случае несет материальную ответственность за причиненный ущерб АТ.

Ответы на вопрос (1):

А вы действительно хозяин этого люка? Признаться, впервые встречаюсь с подобным...

Люк - не источник повышенной опасности, а стало быть, вы должны отвечать лишь при наличии вашей вины. Это и будет пытаться доказать истец. А вы, соответственно, попытаетесь доказать обратное.

Неплохо бы вызвать горводоканал третьим лицом.

С уважением,

Антон Жаров