Сомнительная подпись - могут ли отказать в признании коммунальных платежей за период, когда вы не проживаете в своей служебной квартире?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я прописана в служебном жилье с 2000 г. Согласно имеющемуся на руках договору (проработать на предприятии 10 лет и квартира должна перейти в собственность) отработала на предприятии 13 лет. Квартиру в собственность так и не передали. По ряду обстоятельств я уволилась с данного предприятия. Я около года не проживаю в квартире постоянно, т.к. нашла работу в другом городе, изредка приезжаю домой. Когда приносят квитанции на оплату коммунальных услуг (в первых числах каждого месяца), меня не бывает. Чтобы вовремя вносить коммунальные платежи, деньги на оплату я оставляю своей подруге. Она же заполняла квитанции. Подпись на квитанциях она ставила мою. Все деньги внесены правильно. Могут ли посчитать документы за этот период недействительными?

Ответы на вопрос (6):

Могут ли посчитать документы за этот период недействительными?

Да, нет

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля, 26 марта 2014 г.

Сделка, которая совершена без оформленных на то полномочий и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы (п. 3 ст. 182 ГК РФ)

Указанные документы могут быть признаны недействительными

Это лучший ответ

Ирина Германовна, добрый день!

В сооветствии со ст.971 ГК РФ у Вас возникли отношения договора поручения По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

При этом в соответствии со ст.975 ГК РФ Вам необходимо было выдать доверенность.

Однако в соответствии со ст. 183 ГК РФ если Вы одобрили сделки, которые совершало лицо неуполномоченное на то доверенностью, то сделки считаются действительными. Поэтому признание сделки, а равно и документов, недействительными оснований нет.

не важно кто оплачивает ЖКУ, главное, чтоб они были оплачены

Пишите жалобу в прокуратуру и жил. инпескцию, т.к. ваши права нарушаются, а вообще рекомендую обратится в суд с иском об обязании передать жилье в собственность, очень много положительной практики по вашему вопросу

иск по ст 131-132 ГПК РФ

удачи

Не важно кто производил оплату... факт того, что денежные средства за коммунальные платежи поступали вовремя и без долгов... тем самым подтверждается то, что Вы пользуетесь данным жилым помещением.... ни у кого к Вам вопросов не возникнет....

Важен лишь факт внесения денежных средств, так что с этой стороны вы можете не опасаться проблем, да и сомнительно, что они могли бы быть.Поскольку Вы уже уволились с предприятия, полагаю необходимым решить вопрос о передаче Вам занимаемого помещения незамедлительно во избежание иска о выселении.