ООО "Селена" имеет задолженность перед ООО "Винтэй", ООО "Винтэй" имеет задолженность перед ООО "Рустика".

• г. Москва

Хотелось бы узнать, соответствует ли данный договор о переуступке долга (цессии) законодательству, если нет, то как его скорректировать. Надеюсь на ответ с ссылками.

ООО "Селена" имеет задолженность перед ООО "Винтэй", ООО "Винтэй" имеет задолженность перед ООО "Рустика". Стороны договорились о нижеследующем:

1. ООО "Винтэй" уменьшает задолженность ООО"Селена" на сумму 400 тыс.

2. ООО "Селена" увеличивает свою задолженность перед ООО "Рустика" на сумму 400 тыс.

3. ООО "Винтэй" уменьшает свою задолженность перед ООО "Рустика" на сумму 200 тыс., после чего задолженность ООО "Рустика" перед ООО "Винтэй" составит 200 тыс.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Обязательства могут передаваться. Вы же предлагаете совершить определенные расчеты, причем даже не в рамках существующих обязательств. Обязательства вытекают из сделок, у Вас же обязательство (увеличение суммы задолженности) вытекает из ничего. Согласитесь, сделки, хотя бы договора займа, не было.

Вообще, передавать можно только определенное требование, вытекающее из определенной сделки. И соответственно необходимо цессию делать в рамках этой сделки, а не в рамках имеющихся взаимных задолженностей нескольких лиц по разным сделкам.

Если Вы подпишите договора, соответствующие Вашим условиям, и в рамках этих договоро сделаете цессии, то пожалуйста, достигните поставленной цели.

ГК РФ. " Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".