Какие права у отца и как добиться права видеться с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать ребенка по суду потребовать алиментов больше, чем 25%, если официальная з/п отца 6000 р.? Естественно, что есть и чёрная з/п, но подтвердить ей это невозможно. Официально развод ещё не оформлен.

И ещё вопрос: Мать ребенка не даёт отцу видеть ребенка. Какие права у отца и как добиться права видеться с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте.

Мать может истребовать в суде назначить алименты в твердой сумме.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

У Вас есть право определить порядок общения с ребенком, но по решению суда.