Значит органы ЗАГСа не должны требовать справки о бракоспособности и должны нас расписать?

• г. Ставрополь

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич спасибо вам за комментарий! Подскажите пожалуйста. Значит органы ЗАГСа не должны требовать справки о бракоспособности и должны нас расписать? А ничего что у нее в Российском паспорте нет прописки?

Ответы на вопрос (1):

Читайте внимательно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Спросить
Пожаловаться

Для Цехер Григория Яковлевича.

Уважаемый Григорий Яковлевич, мне не совсем понятен Ваш ответ на вопрос № 89123,

а точнее ответ под пунктом 2.Возможно я не совсем полно изложила мою ситуацию.

Дело в том, что ответ надзорной инстанции областного суда подписан не председателем областного суда, а судьей.

Как быть в такой ситуации?

С уважением Вика.

Вопрос к Цехеру Григорию Яковлевичу по поводу ответа на Вопрос №473053.

Уважаемый Григорий Яковлевич, неужели Вы сами не видите, что я спрашиваю другое?

Или это такая манера у некоторых юристов: отвечать на вопрос который не задавался, ответ на который очевиден, но игнорируя исходный вопрос?

(На этот вопрос можно не отвечать).

Вообще-то меня, как психиатра, это заинтересовало.

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич!

Поясните пожалуйста ответ на вопрос 467500.

Я наверное не правильно объяснила суть договора дарения.

Мои родители подарили деньги для покупки мною конкретной квартиры на мое имя (сумма подаренных денег равна стоимости квартиры)

Неужели это в случае развода ничего не значит?

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич!

Поясните пожалуйста по поводу ответа на вопрос 467277.

Квартира приватизирована во время брака (но муж в приватизации не учавствовал, т.к. не был прописан в ней). И что теперь это считается совместно нажитым имуществом и будет делиться при разводе пополам?

Мне что б сдать документы в Пенсионный фонд на материнский капитал нужна справка о браке по форме № 28 (я была замужем - брак заключался в Ташкенте, расторжение в Питере), сейчас у меня другая фамилия (не бывшего мужа и не девичья), в ЗАГСе сказали, что я сама должна написать запрос от руки в произвольной форме в Ташкентский ЗАГС о просьбе выслать такую справку - указать свой адрес и адрес ЗАГС к которому я отношусь по прописке) - справку должны прислать в этот ЗАГС (по месту прописки), а на домашний адрес уведомление, но во-первых, я незнаю адреса Ташкентского ЗАГСа, а во-вторых, мне все-таки кажется, что ЗАГС по месту прописки куда обращаюсь за этой формой должен сам сделать официальный запрос в Ташкентский ЗАГС. Уважаемые Юристы - Правомерны ли действия ЗАГСа по прописке?! Кто должен сделать запрос и выдать мне эту справку по форме № 28. Спасибо заранее.

Мы с моим молодым человеком решили пожениться. Он с 2000 г. в разводе, но печать в паспорте не стоит. Развод проходил по взаимному согласию в ЗАГСе (не через суд). Свидетельство о разводе есть, но оно выдано его бывшей жене, с которого мой мч снял копию и нотариально ее заверил.

При обращении в ЗАГС, ему сказали, что этот документ для них ничего не значит, основания для того, чтобы поставить штамп в паспорт о разводе нет, иПодскажите пожалуйста, вправе ли мы требовать от ЗАГСа необходимо свидетельство, выданное на его имя...

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право, требовать от ЗАГСа поставить штамп о разводе?

У меня такой вопрос: я беременна, могут ли в ЗАГСе расписать нас без очереди? Или ждать месяц со дня подачи? Или нужна справка подтверждающая беременность? Оба мы по прописке из сельской местности, но у меня есть временная прописка в городе Иваново (т.к. обучаюсь в ВУЗе) п.э. бракосочетание должно быть в ЗАГСе по месту прописки? Или можно в городском отделе ЗАГСа? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к Цехеру Григорию Яковлевичу (по ранее заданному №411550).

Григорий Яковлевич, спасибо за скорый ответ, но ситуация была такова, что без оплаты нам не выдавали ключи от квартиры. А время идет и аренда квартиры, где мы живем пока не сделан ремонт, стоит дорого. Поэтому мы оплатили счет, чтобы начать работы в квартире, и решили подать в суд.

Вопрос состоит именно в том, каков порядок обращения в суд по взысканию суммы, уже уплаченной организации, и - где можно найти документы для обоснования рассчета вывоза мусора при ремонте.

К вопросам №56652 и 56660.

Уважаемый Григорий Яковлевич!

Паспорт я здала в ОВИР и вовремя все не оформила. Зарегистрирована ни где не была. Теперь ищу какой-то выход из положения. Бывший муж моей матери категорически против нашей прописки в доме, где я была последний раз прописана. Посоветовали обратиться в суд, что бы восстановить свою прописку, но хотелось бы знать чем я могу мативировать?

Спасибо.

Подали заявления в загс после связи неких обстоятельств паспорт стороны будущей супруги был порван на страницы прописки! Вопрос такой ранее поданное заявления по серии паспарта распишут или нет если произвести замену паспорта. Возможно ли расписать при старом порванном паспорте на странице прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение