Покупка новой тары в магазине для разливного пива - правомерный отказ или незаконное ограничение?

• г. Магнитогорск

В магазине мне отказали наливать разливное пиво в свою, принесенную из дома чистую тару (пластиковая бутылка, стеклянная банка). Говорят, что нужно покупать у них в магазине новую бутылку и тогда они нальют мне пиво. Правомерен ли отказ продавца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вопрос спорный,вообще, это право магазина, но нарушает и права потребителя

Нет. Если товар отпускается в розлив, то в магазине должна быть мерная (весовая) посуда.

В какую именно тару отпускается товар правилами не предусмотрено.

Правила продажи алкогольной продукции (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.11.96 N 1364, от 14.07.97 N 867, от 13.10.99 N 1150, от 02.11.2000 N 840):

14. При продаже алкогольной продукции продавец к образцам имеющегося в продаже товара прикрепляет ценники с наименованием продукции, цены, включающей стоимость посуды и расфасовки. При продаже вин в розлив в ценнике указывается наименование и цена за 1 л и 0,1 литра (в отношении вин).

15. Рабочие места продавцов, буфетчиков, барменов и других лиц, которые осуществляют продажу алкогольной продукции в розлив, должны быть оснащены соответствующим торговым оборудованием, мерным инвентарем, посудой.