Как осуществить разделение ордеров (или лицевых счетов) при долевой собственности, когда отношения с собственником неблагоприятны

• г. Иваново

Проконсультируйте пожалуйста. У меня с матерью долевая собстветвенность 50/50. Я в квартире не прописана и не проживаю. Отношения с ней не поддерживаю. Могу ли я сделать разделение ордеров (или лицевых счетов). Я хочу сама оплачивать свои коммунальные услуги по этой квартире. Это можно сделать только через суд? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга ! Если, квартира находится у Вас в долевой собственности, то Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться Вашей долей собственности по своему усмотрению( продать, подарить, завещать и т.д.), произвести постановку на регистрационный учет ( прописаться) , на указанной жилплощади или проживать на ней Вы можете по своему усмотрению, в любом случае Вы не утрачиваете право собственности на ту долю в квартире, которая находится у Вас в собственности. У Вас не может быть ордера , если квартира находится в собственности, подтверждением нахождения квартиры в собственности , является не ордер , а свидетельство о государственной регистрации права собственности.Если Вы не зарегистрированы по месту жительства в данной квартире и не проживаете в ней , коммунальные услуги Вам платить не требуется. Платить необходимо налог на имущество, т. к. Вы являетесь долевым собственником.

С уважением, Горохова Л.К