Проблемы с адвокатом и возможные действия после осуждения за покушение на убийство

• г. Саранск

Моего мужа осудили за покушение на убийство. Эпизод произошел 8 лет назад. На тот момент еще милиция открыла дело по статье Хулиганство, но когда узнали, что в перестрелке пострадала машина одного влиятельного человека, то переквалифицировала на покушение. При вызове для дачи показаний т.н. потерпевший нанял адвоката, который в последствии, как оказалось, стал адвокатом одного из подсудимых.

Вопросы:

- должен ли был судья сделать отвод адвоката и отправить дело на доследование?

- узнав об этом факте, может ли сам осужденный написать жалобу на судью и добавить ее к апелляции?

- если да, то кому она должна адресоваться и что примерно в ней должно быть описано (на какую ст. ссылаться).

Заранее благодарю за ответ. Извиняюсь за сумбурность.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Елена. Защитник был не вправе принимать на себя защиту подсудимого, если ранее он представлял интересы потерпевшего по этому же делу. В таком случае он подлежал отводу. Кроме того, в данной ситуации налицо нарушение права на защиту, которое безусловно повлечет отмену приговора. Об этом можно и нужно указать в апелляционной жалобе (если она будет подаваться). Однако нужно убедиться в наличии в уголовном деле ордера адвоката на представление интересов потерпевшего, поскольку если его там нет, то ОФИЦИАЛЬНО и адвоката этого у потерпевшего не было. Если Вы не согласны с приговором, обжаловать нужно приговор, а не писать жалобу на судью - это разные вещи. Нормы права ниже:

Статья 11 Кодекса профессиональной этики адвоката

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Лучше, если апел. жалобу за Вашего мужа будет писать его адвокат, который профессионально укажет на выявленные нарушения.