Не нарушены ли права потерпевшего, не участвующего на суд. следствии?

• г. Псков

Присутствовала в суде, подсудимый согласился на оглашение показаний свидетелей со стороны обвинения. Однако, адвокат возражал против этого. Судья решил огласить показания, озвучил, что адвокат не должен противоречить позиции своего подзащитно го. Прав ли судья? На какую статью может ссылаться подсудимый, при этом? Должна ли кассац.

Инстанция отправить дело на новое рассмотрение?

2. Потерпевший не явился в суд, была предоставлена справка о его лечении. Но судья начал судебное следствие, выслушав подсудимого, свидетелей, изучил уголовное дело и отложил дело до явки потерпевшего. Прав ли судья в данном случае? Не нарушены ли права потерпевшего, не участвующего на суд.

следствии? Не будет ли это в кас. инст. Основанием для отмены приговора?

Ответы на вопрос (1):

Из представленных Вами доводов нарушения законности в действиях судьи не усматривается.