Сосед пытается оформить участок умершей бабушки в садовом товариществе - возможность наследства и восстановление срока

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад умерла бабушка. Сейчас выяснилось, что у неё был в собственности участок с домом в садовом товариществе. В администрации есть распоряжение на участок от 1997 г. на имя бабушки. Но в Росреестре права на участок не зарегистрированы.

После смерти бабушки в доме живёт сосед по участку.

Председатель садового товарищества сообщил, что сосед пытается оформить участок на себя.

Может ли он (сосед) это сделать? (Теоретически его жена может оказаться сестрой бабушки).

Можно ли восстановить срок вступления в наследство (и нужно ли, если никто не претендовал на имущество)?

По наследству: какие док-ты нужны? Свидетельство о смерти бабушки и деда есть. Свидетельства о смерти отца нет – умер заграницей…

Ответы на вопрос (1):

Документы для открытия наследственного дела: свидетельство о смерти, справка с места жительства, подтверждение родства. Если подтвердить родство не сможете, надо подавать в суд. Срок восстановить возможно при наличии уважительных причин пропуска срока. Можно также доказать фактическое принятие наследства.